Que Faire à Souillac

Souillac est une charmante petite ville en plein cœur du Lot qui offre de nombreuses opportunités pour les visiteurs en quête de découverte et d’authenticité. Plusieurs activités sont proposées pour profiter pleinement du séjour.

Dans un premier temps, la visite de l’Abbaye Sainte-Marie de Souillac est incontournable. Cette abbaye bénédictine a été construite au XIIe siècle et est considérée comme l’un des plus beaux exemples de l’art roman en France. Les visiteurs pourront y admirer les magnifiques voussures ornées de motifs sculptés, les arcades en plein cintre, les chapiteaux historiés ainsi que les fresques originales encore visibles. Un véritable voyage dans le temps rassemblant l’art, l’architecture et l’histoire de la région.

Ensuite, pour les amateurs d’arts et de culture, le musée de l’Automate de Souillac est une attraction à ne pas manquer. Ce musée retrace l’histoire des automates, des poupées mécaniques ainsi que l’évolution des jeux et jouets pour enfants au fil des siècles. Même les plus grands seront fascinés en découvrant les mécanismes complexes de ces merveilles.

Pour ceux qui apprécient les activités en pleine nature, des randonnées peuvent être organisées dans les environs. La région est réputée pour ses magnifiques paysages, notamment les causses du Quercy. La vallée de la Dordogne, qui serpente entre les collines, est également un incontournable pour les amoureux de la nature. Les bords de la rivière offrent un cadre idéal pour des balades en famille ou en couple.

Le parc animalier de Gramat, situé à une quinzaine de minutes en voiture de Souillac, est également une option pour une journée en famille. Dans ce parc ombragé, les visiteurs peuvent découvrir une grande variété d’espèces animales comme les singes, les loutres, les loups, les lynx, les kangourous ou encore les pandas roux. Des spectacles de rapaces accompagnés d’explications éducatives sont proposés régulièrement et satisferont les petits comme les grands.

Enfin, pour les gourmands, la visite de la brasserie artisanale La Souillarde s’impose. Cette brasserie locale propose une large gamme de bières bio aux saveurs uniques et originales, toutes élaborées avec des ingrédients locaux. La brasserie propose des visites commentées, des dégustations ainsi que des cours de brassage pour les plus curieux.

En somme, Souillac et les alentours offrent une grande diversité d’activités alliant culture, art, nature et gastronomie. De quoi rassasier toutes les envies pour un séjour réussi.