Que Faire à Soturac

Lorsque l’on visite Soturac dans le Lot, il y a plusieurs activités incontournables à faire pour découvrir pleinement le charme de cette petite commune.

Tout d’abord, il est primordial de visiter l’église Saint-Martin de Soturac, classée monument historique. Datant du XIIe siècle, cette église romane est un véritable joyau architectural. Elle possède une abside semi-circulaire, un clocher carré et une nef qui a été agrandie au cours des siècles. Son intérieur abrite de magnifiques peintures murales remarquables.

Ensuite, il est intéressant de se rendre sur le site archéologique du Castelsec. Un site constitué de remparts datant de l’époque gallo-romaine. Il est possible de voir les vestiges de l’ancienne ville entourée de remparts qui ont été construits au 1er siècle avant J.C. En visitant ce site archéologique, on en apprend beaucoup sur l’histoire ancienne de la région.

Pour les amateurs de nature, le parc naturel régional des Causses du Quercy est un endroit où il faut impérativement se rendre. Ce parc naturel protégé possède une richesse faunistique et floristique très importante. Il est possible d’y pratiquer de nombreuses activités en plein air, comme des randonnées pédestres, des balades à cheval ou encore des sorties en VTT.

Enfin, la région est particulièrement réputée pour ses spécialités culinaires. Les produits du terroir sont très nombreux et de qualité. Il est donc important de profiter de son séjour à Soturac pour déguster les spécialités locales telles que le foie gras de canard, le Rocamadour AOP (un fromage de chèvre), ou encore la truffe noire.

En somme, Soturac est une destination idéale pour découvrir l’histoire et la culture de la région, se ressourcer dans un cadre naturel exceptionnel et goûter aux délices de la gastronomie régionale.