Sauzet, petite commune du Lot, est un endroit à découvrir pour les amateurs de nature et de patrimoine. Il y a plusieurs activités essentielles à faire pour en profiter pleinement.
Tout d’abord, il est primordial de visiter l’église Saint-Martin, construite au XIIe siècle. Cette église romane présente une architecture typique de cette époque avec son portail sculpté, ses arcs brisés et ses voûtes d’arêtes. Elle est inscrite au titre des monuments historiques depuis 1947.
Ensuite, il est recommandé de faire une balade dans la Forêt des Suettes, située à l’est de la commune. Cette forêt de chênes et de hêtres est un véritable havre de paix où vous pourrez vous ressourcer en pleine nature. Il est possible de faire plusieurs randonnées à pied ou à vélo, avec différents niveaux de difficulté. Vous pourrez également y observer la faune et la flore locale.
Pour les plus sportifs, un parcours de tyroliennes et d’accrobranche est disponible dans la forêt. Cette activité est adaptée aux enfants et aux adultes et vous permettra de profiter de la nature tout en ressentant des sensations fortes.
Pour les amateurs de vin, une visite de la cave à vins du Château de Cayx est fortement recommandée. Ce château, situé à environ 5 kilomètres de la commune, produit le vin de Cahors depuis plusieurs siècles. Vous pourrez y déguster différentes cuvées et découvrir l’histoire du vignoble.
Enfin, une journée à la plage est possible en visitant le Lac Vert de Catus, connu pour ses eaux cristallines et sa plage de sable fin. Vous pourrez y louer des kayaks, des pédalos ou des planches à voile pour profiter de la beauté du lac.
En somme, Sauzet offre une expérience unique en alliant le patrimoine culturel et naturel de la région. Il y en a pour tous les goûts et toutes les envies, pour une journée ou un séjour plus long.