Bach est une charmante petite ville située dans le Lot qui regorge de sites et d’activités touristiques. Si vous cherchez à vous distraire et à explorer cette région, il y a plusieurs choses que vous devriez absolument faire.
Tout d’abord, vous ne pouvez pas manquer de visiter l’église Saint-Cyr et Sainte-Julitte de Bach. Cette église historique a été construite au 12ème siècle et est un excellent exemple d’architecture médiévale. Vous pourrez admirer des sculptures en bois polychrome de style gothique tardif et des pierres précieuses. Les agrafes de belles qualités, la pomme de pin en pierre et les roses du décor, font de cette église un monument remarquable.
Une autre activité que vous devriez faire est de vous promener dans le centre-ville. Vous découvrirez des rues pittoresques, des maisons en pierre typiques de la région, des acacias, des arbres magnifiques, ainsi que des cafés et des restaurants qui sert une nourriture traditionnelle et délicieuse. Le marché du samedi matin est également une expérience à ne pas manquer. Il y a une ambiance chaleureuse et animée, les agriculteurs viennent vendre leurs produits frais et parfois, il y a même des animations musicales.
Si vous êtes plus intéressé par l’histoire industrielle, vous pouvez visiter les moulins de Pechboutier construits au 18e siècle. Juste en face, on trouve un regard avec son puits qui nous permet de comprendre l’importance de l’eau dans l’énergie mécanique.
Pour ceux qui veulent explorer la nature, le Lac de Bannac est un endroit très apprécié. Entouré d’une forêt, ce lac artificiel est le cadre idéal pour une promenade en bateau ou pour observer les oiseaux qui vivent autour du lac. La baignade est possible en saison, avec une plage surveillée.
Enfin, si vous êtes amateur de vin, vous ne pouvez pas quitter Bach sans visiter quelques-uns de ses vignobles. La région est célèbre pour ses vins rouges et blancs, qui ont une saveur unique et délicieuse. Vous pouvez déguster ces vins avec des fromages locaux, des charcuteries, des noix ou des truffes, et d’autres spécialités culinaires de la région.
En somme, il y a beaucoup de choses à faire à Bach, et ce, pour tous les goûts et tous les âges. Que vous souhaitiez explorer l’histoire, la nature ou la culture culinaire, vous ne manquerez pas de trouver quelque chose qui vous plaira. La ville vous attend pour vous offrir une expérience mémorable et inoubliable.